Австрия: лавина заблокировала 15 тыс. человек

14 ФЕВРАЛЯ 18:29 // “Газета.Ru”

Около 15 тыс. человек были изолированы от внешнего мира в понедельник на австрийских горнолыжных курортах Штубен, Цюрс и Лех на Арльберге (земля Форальберг). В ночь на воскресенье из-за опасности схода лавин были перекрыты две трассы – Арльберг-штрассе и Лехталь-штрассе. Как сообщает австрийская интернет-газета Networld, около 0.30 по местному времени лавина обрушилась на участок трассы Арленфалль – Штубен, образовав двухметровые завалы. В понедельник в этом районе действовал повышенный, четвертый уровень лавиноопасности по пятибалльной шкале.

Как долго дорога останется заблокированной – пока не понятно. Ситуация прояснится после того, как специальная комиссия оценит положение дел, заявил бургомистр г. Лех Людвиг Муксель в интервью радио ORF.

С воскресенья в Форальберге выпало до 50 см свежего снега. В понедельник и вторник также ожидаются сильные снегопады, которые ослабеют к среде. До этого уровень лавиноопасности будет понижаться медленно. Спасатели советуют неопытным горнолыжникам не покидать безопасных трасс.

Лавиноопасность в Тироле также обострилась. В регионах, где выпало много снега, сохраняется ее повышенный уровень. Четвертый уровень действует в районах Сильвретта-Замнаун, Арльберг и западный Ауссерфен, на высоте более 2 тыс. метров.

В земле Зальцбург также действует повышенный уровень лавиноопасности. Для большинства районов действует третий уровень по пятибалльной шкале. Только для региона Лунгауэр-Нокберге опасность была понижена.

Be the first to comment

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.