Snowboarder Magazine и его десятка лучших сноубордистов года

В музыкальной индустрии есть Грэмми, за лучшие фильмы дают Оскара, за достижения в научном мире – Нобелевскую премию. А сноуборд – это Snowboarder Magazine и его десятка лучших райдеров года. Легендарным эту десятку делают сами легенды, которые и выбирают лучших. Только те райдеры, которые сами когда-то удостоились быть на страницах этого журнала, имеют честь голосовать. Peter Line, Todd Richards, J.P.Walker, Devun Walsh – элита, от чьего мнения зависит многое. Ведь, в конце концов, кому судить о лучших, кроме как не самим лучшим?

Snowboarder Magazine выдвинул 30 райдеров на звание лучших, 10 из которых по мнению “элиты” должны были попасть в десятку. Лучшие райдеры были определены в категориях: big mountain, прыжки, джиббинг, хафпайп, участие в видеопроекте, лучшая девушка райдер, и новичок. Лучший райдер выявлялся по результатам освещения его в СМИ, участия в видео, по результатам соревнований и катания в различных условиях.
И вот окончательный результат!

№10
Devun Walsh

Дата рождения: 25.04.1982
Стаж катания: 13 лет
Стойка: Регуляр
Градусы: 29, -15
Размер ноги: 8
Доска: Forum Devun Walsh 61
Крепления: Forum ATX
Ботинки: DC
Маска: IS Design Devun Signature Series
Одежда: Special Blend
Перчатки: Special Blend
Аксессуары: Matsumoto Wax
Другие спонсоры: Wildcats Clothing, The Source, ICA Headwear
Увидеть : Positron (2004)

В то время как большинство профессиональных сноубордистов только пытаются сочетать техничный фристайл с фрирайдом, Devun Walsh успешно делает всё это вот уже десять лет. После нескольких неудачных сезонов, когда из-за травм период катания резко сократился, Devun “зажег” в 2004 году. “Весь год я только о нем и слышал, и уверен, что это был его лучший год в плане катания! Он всех сделал!”, – подтверждает Lukas Huffman. Отличные трюки, захватывающее дух катание по целине, джиббинг, – Devun доказал, что стоит только захотеть!

№9
Andreas Wiig

Дата рождения: 05.03.1981
Стаж катания: 12 лет
Стойка: Регуляр
Градусы: 21,-15
Размер ноги: 9
Доска: Jeenyus Wood 59
Крепления: Agency 1134
Ботинки: Vans BFB
Маска: Electric EG1
Одежда: Planet Earth
Перчатки: Grenade
Увидеть: Promo Copy (2004)
Соревнования:
3-е место :X Games (slopestyle)
1-е место : Slopestyle Japan
2-е место : Vans Triple Crown (slopestyle, Breckenridge)

Так много финских горячих парней-сноубордистов развелось, что трудно выделить кого-то действительно стоящего. Но мы нашли его! Им оказался райдер Andreas Wiig, не то мужчина, не то сноубордическая машина. В то время как многим профи, сочетающим напор со стилем, не достает пластики, Андреасу удается выступать красиво и мастерски, даже делая backside nine. Его профайл в Defective Films студии Promo Copy отличается разнообразием, а не изобилием катания по стрит рейлам и backcountry трюков. Здесь есть всё: сногсшибательное парковое катание, вращения от 180 до 900, backside, frontside. Лучший его трюк – backside seven rodeo по пирамиде в штате Юта, трюк, который и привел его в десятку лучших райдеров.

№8
Frederik Kalbermatten

Дата рождения: 25.05.1981
Стаж катания: 8 лет
Стойка: Регуляр
Градусы: 18,-9
Размер ноги: 10
Доска: Burton Raven
Крепления: Burton C60
Ботинки: Burton Driver
Маска: Anon Figment
Одежда: Burton Ronin
Перчатки: Burton Ronin
Аксессуары: RED
Другие спонсоры: Arcus, Gravis
Увидеть: Lost in Transition

“На автомате” – термин, описывающий какое-либо действие, доведенное до совершенства. Пример: Freddi Kalbermatten делает switch backsides на автомате, т.е. настолько хорошо, что он может сделать этот трюк даже с закрытыми глазами. Даже вращения на 720 и 900 он отработал до автоматизма, поэтому все, что он делает на сноуборде, он делает, будто он спит. Его сонный стиль катания создает впечатление, что он вовсе и не старается что-либо сделать, просто у него все само собой получается. А на самом деле, Freddy просто довел технику катания до автоматизма. Ньюскул трюки, катание по выступающим “ледопадам” и самая высокая скорость катания – благодаря этому Freddy укрепил свою позицию среди новоиспеченных молодых райдеров, он готов укротить любую трассу. Страшно даже подумать, что случиться, если он “откроет глаза”.

№7
Nicolas Mueller

Дата рождения: 25.04.1982
Стаж катания: 11 лет
Стойка: Регуляр
Градусы: 18, 0
Размер ноги: 9
Доска: Burton T6 59
Крепления: Burton C60
Ботинки: Burton SL7
Маска: Oakley Wisdom
Одежда: Burton Ronin & AK
Перчатки: Burton Ronin & AK
Аксессуары: RED
Другие спонсоры: SigSagSug
Увидеть: POP (2004)
Соревнования:
3-е место: Air and Style
2-е место: Freestyle Switzerland
2-е место: Mini Shred

Что значит “естественное”? То, что превращает сложное в обычное? Унаследованный талант, который только некоторым суждено открыть в себе? Если так, то Jeremy Jones был прав, когда говорил: “Никто не катается более естественно, чем Nicolas. Он родился для сноуборда. Его креативность и стиль просто поражают. Известность в сноубординге, кажется, для него ничего не значит”. Просто у него всё получается и может, большего ему и не надо. Очевидно, что сноубординг дается ему легко, будь то backcountry или 6-ти метровый квотерпайп. Из техничного новичка он вырос до отвязного фрирайдера, покоряющего горы Аляски. Сейчас он гоняет по целине в стиле фристайл. Стиль – вот чем он покоряет. “У него неповторимый естественный стиль катания. Он напоминает молодого Терье”, – говорит David Benedek. Вполне достаточно, чтобы попасть в десятку.

№6
Shaun White

Дата рождения: 04.09.1986
Стаж катания: 11 лет
Стойка: Регуляр
Градусы: 15,-3
Размер ноги: 8
Доска: SW Pro Model 55
Крепления: Burton Custom
Ботинки: SW Pro Model
Маска: Oakley A-Frame
Одежда: Burton Ronin
Перчатки: Burton RPM leather gloves
Аксессуары: RED
Другие спонсоры: Volcom, Mountain Dew, PlayStation 2, Target, T-Mobile, Adio, Birdhouse
Увидеть: The White Album
Соревнования:
1-е место: Air and Style
1-е место: Session-At-Vail (slopestyle)
1-е место: Session-At-Vail (rail jam)
1-е место: Winter X Games (slopestyle)

Пока многие пытаются вклинить свой 3-х минутный профайл, Шон Уайт сделал себе 27 минутный ролик для White Album. И при том без особых усилий. Выиграл везде, где участвовал, делал сумасшедшие джибовые трюки в Юте, показал себя в Snow Park в Новой Зеландии, прорвался в одно из лучших видео White Album. До того, как он повредил себе колено на X Games, Шон выиграл в 2004 все контесты, и пайп, и парковые. На Veil Session он выполнил три различных вращения на 900 в одной попытке. И всё это за один уикенд – неплохо для 18-ти лет! А количество и разнообразие спонсоров, отдавших свое предпочтение Шону, тоже говорит о многом.

№5
Danny Kass

Дата рождения: 21.09.1982
Стаж катания: 12 лет
Стойка: Регуляр
Градусы: 15, -12
Размер ноги: 9,5
Доска: GNU Spook Snow 53
Крепления: Agency Troit
Ботинки: Vans Danny Kaas Chemical Warfare
Маска: Grenade Standart Issue
Одежда: Quiksilver
Перчатки: Grenade
Аксессуары: One Ball Jay
Другие спонсоры: Jack’s Garage, Boost Mobile, Pecks Heavy Friction
Увидеть: Revenge Of The Grenerds (2004)
Соревнования:
2е место: US Open (slopestyle)
1е место: US Open (halfpipe)
1е место: Abominable Snow Jam (halfpipe)
2е место: Abominable Snow Jam (slopestyle)

Райдер года в категории хафпайп. В то время как ко многим из “общества” хафпайп райдеров относятся просто как к спортсменам, Денни продолжает завоевывать уважение профессиональных сноубордистов. Andrew Crawford – тому подтверждение: “У него лучший стиль катания, креативные и каждый раз новые трюки, в контестах он не ведет себя как робот или балерина только для того, чтобы произвести впечатление на судей”. David Benedek соглашается: “Я ценю его как райдера, круто, что он может похвастаться креативным катанием не в ущерб стилю. К тому же, он просто притягивает удачу, успешный парень!”

Настолько успешен, что выиграл во многих крупных соревнованиях в прошлом сезоне. И многие не осознают, что это только благодаря победам в хафпайпе: титул Vans Triple Crown, 2 место на X Games, US Open, где он сделал 1080. Запись с US Open и другие видеоролики Денни можно увидеть в Revenge of the Grenerds.

№4
David Carrier-Porcheron

Дата рождения: 14.09.1980
Стаж катания: 14 лет
Стойка: Регуляр
Градусы: 15, -9
Размер ноги: 9
Доска: Un-Inc 60
Крепления: Burton P1
Ботинки: Burton Sabbath
Маска: Spy DCP Signature
Одежда: Burton
Перчатки: Burton RPM
Аксессуары: RED
Другие спонсоры: Hurley International, Globe Увидеть: Chulksmack (2004), The Best of Kingpin (2004)
Соревнования:
3е место: Nissan X-Trail Big Air

Любой сноубордист, чей профайл почетно завершает видео Mack Dawg – кандидат в десятку лучших райдеров года. Не исключением оказался и 2004 год для Дэвида. Этот канадец французского происхождения отработал свою технику катания по ледянистым паркам и пайпам восточной части страны. Дэвид одинаково хорошо и уверенно катается как по рейлам и пирамидам, так и по крутому спуску Сьерры. Он, что называется, мастер на все руки. Один из немногих, кто может сочетать фристайл и фрирайд – два в одном!

№3
Marc Frank Montoya

Дата рождения: 06.13.1975
Стаж катания: 13 лет
Стойка: Гуфи
Градусы: 15, -9
Размер ноги: 12
Доска: Sims MFM 57
Крепления: Tech-9 MFM Baltimore
Ботинки: Northwave Legend
Маска: Spy Denver Limited Edition Model
Одежда: Section
Перчатки: Drop MFM
Аксессуары: Bluebird Wax
Другие спонсоры: Kicker, DVS, Alive Watches, Napster, The Block, Monster Energy Drinks, Zoo York, Park City, Heavenly, Federal Skateboards, Blindside Skateshop.
Увидеть: Love/ Hate (2004), Moment of Truth (2004)
Соревнования:
1-е место: Mammoth Invitational
1-е место: Boost Mobile Pro
1-е место: Red Bull Heavy Metal
5-е место: X Games (slopestyle)

Когда Марко голосовал за себя как за райдера года, он “скромно” сказал о себе: “А мне не за что краснеть! Я всё делаю круто!” Многие его соратники тоже высоко оценили его как райдера и признались, что 2004 год оказался для Марка выдающимся. “Чем старше он – тем лучше становится!”, считает Lukas Huffman.
Даже вечно критикующий Mikey LeBlanc и то восхищается Марко: “Лучший стиль. Лучшее катание. Марко сам всего добивается”. Доказательство его слов – он выбрал именно Марко для съемок в своем нашумевшем видео Love/Hate video. А что еще более необычно – так это то, что профайл Марко в видео не спонсируется – редкость в индустрии шоу-бизнеса. Победа в рейл-контесте на Red Bull Heavy Metal в Солт-Лейк Сити, Boost Mobile Pro в Чикаго, Mammoth Invitational – Марко всем доказал, что он достоин быть в тройке лучших райдеров.

№2
Romain De Marchi

Дата рождения: 11.10.1979
Стаж катания: 12 лет
Стойка: Регуляр
Градусы: 15, -5
Размер ноги: 9
Доска: Un-Inc 56 Romain Signature Model
Крепления: Burton C60
Ботинки: Burton Sabbath
Маска: Anon
Одежда: Burton Ronin
Перчатки: Burton Ronin
Аксессуары: CTGC, RED
Другие спонсоры: Nixon, Gravis, Pulp68.com
Увидеть: POP (2004)

Стиль катания этого парня просто сводит с ума – динамичный, красивый и очень техничный. David Benedek: “Он один из тех кто вывел сноубординг на другой, совершенно новый уровень. Самые высокие вылеты, сумасшедшие прыжки, безумное катание по горам Аляски, словно это трасса для новичков. Единственный, кто может потягаться с Тревисом Райсом – а это многое значит. Даже сам Тревис говорит о нем: “Он лучший сноубордист. Ни больше, ни меньше!” Что тут еще можно добавить?!

№1
Travis Rice

Дата рождения: 10.09.1975
Стаж катания: 11 лет
Стойка: Гуфи
Градусы: 17, -9
Размер ноги: 10,5
Доска: Rossignol Jonas Emery 61
Крепления: нет
Ботинки: DC Phase
Маска: Oakley Wisdom
Одежда: Oakley
Перчатки: Grenade
Аксессуары: Bluebird Wax
Другие спонсоры: Neff, Red Bull, Jackson Hole, Jack’s Garage, Nixon Watches, Boost Mobile.
Увидеть: POP (2004), Revenge Of The Grenerds (2004)
Соревнования:
1-е место: Boost Mobile Pro
1-е место: Abominable Snow Jam (slopestyle, quarterpipe, overall)
1-е место: Quarterpipe Arctic Challenge

“Всё, что я слышал за 2004 год – это Тревис то, Райс это”, – Ali Goulet.
“Тревис всех сделал! Видео, соревнования, квотерпайп, прыжки, джиббинг, всё. Он лучший!” – Gretchen Bleiler
“Тревис Райс – очень крутой! Он делает любые трюки, в любом месте. Бесспорно, он Мистер Номер Один!” – Nicolas Mueller.
“Что может быть проще, чем выбрать лучшего из лучших в этом году? Конечно, Тревис! Трудно и представить, что в 21 год он достиг такого пика!” – Jeremy Jones.
“Сумасшедшие прыжки, победа на всех соревнованиях. Лучший!!!” J.P.Walker.
“Он непреклонен. Его катание не знает границ. Он гоняет с неповторимой страстью. Он спокойный и в то же время агрессивный, и именно это делает его лучшим райдером года!” – Tara Dakides.
“Даже не знаю, что сказать. Я знаю очень мало людей с такими акробатическими данными, которые могли бы сделать хоть половину из того, что вытворяет Тревис. Вращение на 1080 градусов с двойным сальто – такое под силу не каждому. Этот человек действительно может всё. Никто даже рядом с ним не стоит. Он номер один! Без сомнения!”

www.xoxox.ru

Be the first to comment

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.