Повесть о шторке или Сант-Йоханн 2011

Глава восьмая – Айн, Цвай, полицай

Извините за клише, но 6 дней катания пролетели незаметно. Пришло время возвращаться. Закупили еды на долгую дорогу, попрощались с Сант-Йоханном, и отправились в путь.

По дороге, возле Мюнхена, остановились в парке и, как сказали бы наши американские друзья, имели свой ланч (На подъезде к Мюнхену, майлов 10 был такой трафик, что можно было драйвать и иметь ланч, а заодно и энжой вьюз. Но мы решили выйти аут, чтобы заодно иметь дринк и писс). Какие-то пожилые немцы хотели разбить пикничок рядом с нами, но вовремя вспомнили “nineteen forty five”, быстро ретировались, чтобы иметь свой ланч в своём хаус.

Когда до Женевы оставалось каких-нибудь 50 километров, ночью, под проливным дождём нас остановил наряд швейцарской полиции. Мы предложили доблестным полицейским список языков на выбор: английский, немецкий, иврит, русский, украинский, белорусский и литовский (был бы интересный сюжетный поворот, если бы они заговорили по-белорусски), но полицейские владели только французским. Они разразились длинной тирадой, суть которой сводилась к простому предложению: “Мы решили до вас дое … к вам прицепиться, помогите нам, пожалуйста”.

Гвардейцы кардинала перечислили наши тяжкие преступления перед швейцарским народом: мы не соблюдаем ля-дистанс, не показали ля-поворот, и на стекле у нас не приклеена ля-виньет (к тому, о чём вы подумали, не имеет никакого отношения. Это наклейка, разрешающая проезд по Швейцарии). Букет преступлений потянул на 350 швейцарских франков.

“Что будем делать?”,  – спросил я.

Яша раскурил трубку, выпустил колечко дыма в недружелюбное швейцарское небо и сказал: “Нас двое, плюс две женщины, плюс четверо детей, а скажут, что нас было 8”.

“Но не сдаваться же без боя”.

“Ни в коем случае! Один за всех!”

“И все за одного!”

(За экраном звучит “Когда твой друг в крови, алягер-ком-алягер…”).

И начался бой. Ставка больше чем жизнь – 700 франков.

Мы стали убеждать этих блюстителей порядка, что у нас нет кредитных карточек, а наличные почти закончились, что мы не покидали страну и приехали только полюбоваться красотами Берна.

Полицейский проверил документы, из которых следовало, что машины взяты 8 дней назад, снял показания приборов, по которым было видно, что за это время мы проехали полторы тысячи километров, и с уважением посмотрел на нас. Он впервые видел туристов, которым так полюбился его суровый край, что они неделю катаются по маршруту Женева-Берн.

Сердце полицейских дрогнуло, и они предложили заплатить, сколько есть. Сошлись на 100 франках. Нам даже дали квитанцию.

Интересно, какое преступление тянет в Швейцарии на 100 франков? Наверное, езда в плохом настроении или грязь с внутренней стороны колёс.

7 Comments

  1. Говорил же Яше, что не знает он Австрии – там тоже случается отсутствие шторок, причем вне зависимости от стоимости и класса жилья 🙂

    А отчет просто замечательный, молодец, Славик 🙂

  2. Где можно “полюбить” этот отчет? Искренне жалею, что не поддался уговорам и не поехал с автором.

  3. Славику спасибо за подачу деталей. Умопомрачительно аппетитно!

    Личная просьба: нельзя ли добавить в отчёт Эпилог (что почём – школа на неделю, ски-пас, яблочко в шезлонг шесть дней, ну, ещё – имя этого домика, где шезлонг и другие цифры, какие не жалко сообщить)

  4. Спасибо, получил огромное удовольствие от прочитанного. Aффтар, пиши исчо!

  5. LOLs класс!! я просто каталась и лежала поцстолом 🙂 давайте в этом году в Тинь вместе поедем 20/01/2012?

  6. Спасибо 🙂

    Папа Яша ещё не объявил маршрут на следующий год.
    Мы ведь с Яшей как Чапаев с Фурмановым (“старики” должны помнить эти персонажи): Яша командует, а я описываю

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.