Повесть о шторке или Сант-Йоханн 2011

Глава шестая – Не катанием единым…

Во-первых, о гостинице. Чисто до неправдоподобия, вкусно до неприличия, вежливо до подозрительности. Когда ты лежишь в шезлонге после сауны, подходит австрийская тётенька и предлагает яблочко, решительно отказываешься. Во-первых, иди, знай, что у неё на уме – сегодня яблочко предложит, а завтра пол-Европы оттяпает. А во-вторых, нашему человеку яблоки в шезлонг не носят – он сам возьмёт и яблоко и шезлонг, а заодно захватит полотенца и краны.

Кстати, о сауне. Много сказано и написано о совместных немецких и австрийских саунах, где все сидят голые. Могу добавить только, что в такой сауне главное, как пел Кикабидзе (“старики” должны помнить кто это), “чтобы девушки были красивы, чтобы юноши были мудры”.

Во-вторых, аппре-ски. В Альпендорфе есть и санки, и каток, и бассейн и бары с живой музыкой, и магазины. Но главное то, что в Австрии и в Италии есть атмосфера праздника, которую почему-то не удаётся создать французам.

А вообще-то, “интеллигентному человеку не бывает скучно, особенно когда он в отпуске, особенно когда в Альпах и особенно когда он пьян” (непреодолимое желание влиться в ряды классиков вынуждает меня цитировать самого себя, раннего).

В один из вечеров съездили в Зальцбург, чтобы информацией о родине Моцарта утрамбовать в детских головах баварские замки. “Коротенечко” поведали детям о молодых годах композитора, показали дом, где Моцарт рос “и тот похвальный лист”…,концептуально описали конфликт с Сальери и заодно схематично разложили историю Европы за последние 400 лет. Детям очень понравилось. Они даже решили по возвращении домой скачать компьютерную игру “Моцарт и Сальери” (за 5 отравлений получаешь волшебный клавесин и переходишь на следующий уровень). Планировалось завершить вечер в кафе с горячим шоколадом и австрийскими пирожными, а вместо этого мы каким-то образом оказались в пивнухе с холодным пивом, копчёными рёбрышками, кислой капустой и селёдкой. Дети ехидно спросили: “В этой пивнухе родился Моцарт?”

На самом деле это не совсем пивнуха, а пивоварня при монастыре Augustine – эдакий дворец пива, с множеством залов и зальчиков. По старой традиции пиво наливают в глиняные литровые или пол-литровые кружки. Посетители сами берут их со стеллажей и ополаскивают в воде над круглой мраморной мойкой. Пиво разливают прямо из бочек через вбитые в них краны. Вкусно, красиво, познавательно. Спасибо Диме за то, что открыл для нас это место. Рекомендую.

Beer

В пивоварне состоялся занимательный диалог с пивочерпием (или как называется человек, который разливает пиво?). Увидев у нас шекели, он спросил:

–       Where are you from?

–       From Israel, – ответили мы

–       I see, but where in Israel? Are you from Bat-Yam?

Странно, мы же в очках…

7 Comments

  1. Говорил же Яше, что не знает он Австрии – там тоже случается отсутствие шторок, причем вне зависимости от стоимости и класса жилья 🙂

    А отчет просто замечательный, молодец, Славик 🙂

  2. Где можно “полюбить” этот отчет? Искренне жалею, что не поддался уговорам и не поехал с автором.

  3. Славику спасибо за подачу деталей. Умопомрачительно аппетитно!

    Личная просьба: нельзя ли добавить в отчёт Эпилог (что почём – школа на неделю, ски-пас, яблочко в шезлонг шесть дней, ну, ещё – имя этого домика, где шезлонг и другие цифры, какие не жалко сообщить)

  4. Спасибо, получил огромное удовольствие от прочитанного. Aффтар, пиши исчо!

  5. LOLs класс!! я просто каталась и лежала поцстолом 🙂 давайте в этом году в Тинь вместе поедем 20/01/2012?

  6. Спасибо 🙂

    Папа Яша ещё не объявил маршрут на следующий год.
    Мы ведь с Яшей как Чапаев с Фурмановым (“старики” должны помнить эти персонажи): Яша командует, а я описываю

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.