Монблан “вырос” на два метра

Последние точные замеры, сделанные при помощи GPS 15-16 сентября, показали, что на сегодняшний день высота Монблана составляет 4810.9 метров, что говорит о “росте” горы на 2.15 метра за последние два года за счет увеличения ледяного покрова. Что еще более поразительно, так это то, что объем ледяного покаров монблана увеличился в два раза, согласно “Géomètres experts de Haute-Savoie”.

Объем ледяного покрова впервые был подсчитан в 2003-м году и составил тогда 14,1600 кубических метров на высоте свыше 4800 метров. К 2005-му объем составлял всего 14,300 кубических метров, вероятно по причине очень теплого 2003-го года, с плюсовой температурой даже на высоте свыше 5000 метров. Однако с тех пор объем ледяного покрывала Монблана почти удвоился и сейчас составляет 24,100 кубических метров.

По мнению уважаемого прогнозиста из Шамони Яна Гизенданнера, увеличение ледяного покрова является одним из обратных эффектов глобального потепления.

Общее количество выпадающего в Альпах снега не увеличилось, но с изменением климата увеличилось количество теплых западных ветров, приносящих дождь, что летом приводит к снегопаду на высоте свыше 4000 метров и, как следствие, к увеличению ледяного покрова.

Несмотря на быстрый рост, Mонблану еще очень далеко до Эльбруса, высочайшей горы в Европе, расположенной, на Кавказе и имеющей, согласно последним измерениям, высоту 5642 метра.

pistehors.com

1 Comment

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.