Ля Грав. Первые впечатления.

la_graveМогу  отчитаться, что то, о чём так долго говорили большевики, свершилось – я добрался до La Grave. но всё по порядку.

Вообще то поездка была в Les Deux Alpes с надеждой покататься в La Grave.

Les Deux Alpes оказалось довольно уютным местом с единственным недостатком – нет жилья на трассах и все канатки начинаются с самого низу. Место не особо известное ввиду своего расположения. Находится оно в стороне Гренобля и прямых автобусов с Женевы туда нет. И автобан идёт только до Гренобля а дальше километров 50 между горами.

 Размером местечко примерно с Валь Торенс нетто. Широкие ухоженные трассы не сильно сложные, и приличное количество некатанной целины между ними. Трассы офф писта оказались размечены на схеме и находились в пределах разумной досягаемости. Самое странное что целина не была особо раскатана даже при отсутствии снегопадов. Что приятно удивило – бесплатная стоянка в самой деревне. Очень демократически

А ещё там огромный ледник примерно с 5 рядами бугелей для летнего катания, а с него спускалось широченное поле по которому можно было ходить по колено в снегу и никто тебя оттуда не собирается гонять.

Ездить там неделю по трассам  конечно довольно скучновато но если сочетать с целиной то очень даже приятно.

    А теперь собственно про тайную цель этой поездки – в La Grave. Надежды на рекламируемый перевал из в Les Deux Alpes в La Grave не оправдались. Первые два дня выдались на выходные и ски пасс Les Deux Alpes в La Grave не прокатывал а покупать полный не хотелось (скупой или платит дважды или всё равно платит – это было проверено позже), а потом перевал закрылся погодой навсегда. Там был или дикий ветер или пурга или туман или всё вместе. В результате была поездка в Гренобль, дополнительный водитель на машину, и я попал в La Grave в предпоследний день катания.

  La Grave состоит из канатки образца 1977 года, две очереди закидывают до 3200, а дальше бугель на ледник. Трасса одна на леднике а дальше как повезёт. Размером всё это чудо примерно как две долины Мерибеля плюс варианты.

  Первое ощущение после подьёма наверх – явное присутствие пушистого северного зверька. Вокруг горы как они есть, ну то есть так как есть и ничего более. Нет привычных ориентиров в виде укатанных трасс и подьёмников, нет патрульных, практически нет указателей, что там за перегибом профиля – очень неявно. Только кругом таблички из серии “вы тут все чокнутые и катаетесь здесь на свой страх и риск, ваше спасение здесь – это ваша проблема”.  Высоту снежного покрова на леднике последний раз мерили лет 100 назад. На бугеле таблички с рекомендацией “при падении не сьезжать с дорожки ” чтобы не уйти к центру земли сквозь снег.

 Идя к леднику встречаю девушку с одной лыжей – на вопрос из серии “watf” разьяснила, что лыжа ушла под снег и не вернулась метров 500 по горизонтали и 50 по вертикали от точки. Прикидываю расстояние что она шла по глубокому снегу и присвистываю… Там вообще народ катается неслучайный. Половина в альпинистких подвесках  с карабинами и верёвками в рюкзаках, на подьёмнике развешаны схемы вытаскивания из расщелин, для особых экстремалов.

  Собственно спуск занимает примерно от 40 минут до  часа если не торопясь и по общественной траектории, там где следов побольше (ещё есть варианты но для них уже нужен гид). Примерно треть можно идти по леднику или по свежему снегу, ещё треть по одной из долин, и треть жёсткий могул по лесу. Но можно кататься до средней станции канатки и в лес не заезжать. спуск до деревни не проверял, снега внизу было немного и выход вниз не к канатке а к одной из стоянок в деревне а оттуда видимо пешком. За день реально сделать 3-4 спуска, на большее вряд ли хватит энергии.

 Сама деревенька маленькая – штук 5 гостиниц вдоль дороги и как то всё, вечером не думаю что там особо веело. Но с жильём возможны варианты между La Grave и Les Deux Alpes. там много местечек повеселее с нормальным доступом в оба места.

Вот скоро лето, появятся билеты а потом можно будет и жильё там выбирать. Если кто созрел до La Grave – добро пожаловать.

http://www.la-grave.com/winter/index.php

http://www.lagrave-lameije.com/

2 Comments

  1. Ну ты и забрался однако…
    Кто бы мог подумать, что в цивилизованной Франции есть такие дикие места, всё-таки не Чегет или Эльбрус какой-нибудь:-)))

  2. Таких мест много и на “цивильных” курортах – перевалил за горку, а дальше все, ни подъемников, ни трасс и остается только вниз 🙂

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.