Повесть о шторке или Сант-Йоханн 2011

Пролог

За три года до описываемых событий…

Солнечным январским утром мы приехали в Ла-План. Море снега, восхитительные пейзажи, живописный базар, на котором доброжелательные пейзане продают продукты французского сельского хозяйства.

Впереди многообещающая неделя катания.

И тут мы зашли в “апартаменты” и ….По сравнению с нашей квартирой общежитие Минского Шарикоподшипникового завода образца 1982 года показалось Хилтоном. В комнате была одна неработающая лампочка, тоскливо повисшая на оборванных проводах. Таких глупостей, как туалетная бумага, постельное бельё и полотенца не предусматривалось. Зато в квартире были найдены биде, пылесос и санки. То есть, горнолыжный отдых в представлении французов представлялся следующим образом: пропылесосил, жопу помыл, и на горку. Впоследствии оказалось, что по сравнению с французским апре-ски, пылесосить квартиру – это ещё не самое скучное занятие. Но наибольшее впечатление на нас произвела шторка в душе. Даже не само её отсутствие, а объяснение “бывалых”, что во Францию всегда нужно брать с собой постельное бельё, шторку, и неплохо ещё и палку, на которую шторка вешается. (Представляю себе группу лыжников, которые сдают в багаж лыжи, шлемы и ботинки, но берут с собой в самолёт самое дорогое – палку для шторки).

Мы кое-как привинтили лампочку, помылись, стараясь не разбрызгивать воду, вытерлись одним полотенцем и приступили к отдыху (см. заглавную иллюстрацию).

Папа Яша раскурил трубку, выпустил колечко дыма в загадочное французское небо и произнёс сакраментальное:

–  Я всё понимаю: и горы в Австрии ниже, и пейзажи не такие красивые, и историческая память…Но шторки в душе у них всегда есть!!

vanna_t
 

7 Comments

  1. Говорил же Яше, что не знает он Австрии – там тоже случается отсутствие шторок, причем вне зависимости от стоимости и класса жилья 🙂

    А отчет просто замечательный, молодец, Славик 🙂

  2. Где можно “полюбить” этот отчет? Искренне жалею, что не поддался уговорам и не поехал с автором.

  3. Славику спасибо за подачу деталей. Умопомрачительно аппетитно!

    Личная просьба: нельзя ли добавить в отчёт Эпилог (что почём – школа на неделю, ски-пас, яблочко в шезлонг шесть дней, ну, ещё – имя этого домика, где шезлонг и другие цифры, какие не жалко сообщить)

  4. Спасибо, получил огромное удовольствие от прочитанного. Aффтар, пиши исчо!

  5. LOLs класс!! я просто каталась и лежала поцстолом 🙂 давайте в этом году в Тинь вместе поедем 20/01/2012?

  6. Спасибо 🙂

    Папа Яша ещё не объявил маршрут на следующий год.
    Мы ведь с Яшей как Чапаев с Фурмановым (“старики” должны помнить эти персонажи): Яша командует, а я описываю

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.