Повесть о шторке или Сант-Йоханн 2011

Глава первая – Подготовка

Planning helps in forecasting the future, makes the future visible to some extent.
It bridges between where we are and where we want to go.
Planning is looking ahead
Wikipedia – The free encyclopedia

 

По ряду причин в этом году мы не смогли поехать на “RISC Season” (последнюю неделю января) и по неприличной даже для low-cost рейсов цене купили билеты в Женеву на последнюю неделю февраля.

Время выбрано. Направление тоже – мы едем за “шторкой в душе и за запахом тайги”, то есть в Австрию. Проверив десятки австрийских курортов, остановились на неизвестном Сант-Йоханн в Понгау, что возле Зальцбурга.

“И охота вам ехать 750 километров от Женевы до Зальцбурга? Что, нельзя найти нормальный рейс поближе? Вам что, денег жалко?” – можете спросить вы

“Да как вы могли такое подумать??!!” – возмущусь я, а потом тихо, шёпотом, только вам по секрету,  – “Да, жалко”.

Итак, выбрано место и время. Определилась и компания: Яша, Коля и я, со всеми чадами и домочадцами, а Коля ещё и с сослуживцами (Ира, Дима и маленькая принцесса Роми).

Люди, которые в теме недавно, могли не заметить, а вот ветераны, обязательно должны были обратить внимание на последнюю фразу – “Я еду кататься на лыжах с Яшей и Колей”. Для новичков объясняю. Это всё равно, что Рональдо и Месси сказали бы мне: “Пойдём, Славик, мячиком постучим, а то нам двоим скучно”. Мир футбола далёк от вас? Вам ближе оперные метафоры? Тогда представьте себе, что Доминго и Паворотти позвали бы меня в караоке – “Пойдём, типа, споём, а то наш третий (Карерас) захворал”.

 

Глава вторая – Полёт

Знаем мы
эти
жидовские штучки —
разные
Америки
закрывать и открывать
Владимир Маяковский “Христофор Колумб”

 

 

3 августа 1492 года Колумб вывел корабли “Санта-Мария“, “Пинта” и “Нинья” из гавани города Палос-де-ла-Фронтера и отправился открывать для испанской короны новые земли.

18-19 февраля 2011 года две группы горнолыжников вылетели в Женеву и в Мюнхен, чтобы, двигаясь оттуда навстречу друг другу с севера на юг и с запада на восток, встретиться в районе Зальцбурга  и открыть для потомков горнолыжную terra nova.

В этой экспедиции всё было как в великих путешествиях прошлого: и превратности погоды (в виде дождя и снега), и пираты (в лице швейцарской полиции, но об этом в конце повествования), и бунт на корабле. Разве что наша экспедиция, в отличие от экспедиции Колумба, снаряжалась на собственные деньги, да и провианта было взято столько, что голод и цинга команде не грозили.

Мы знали, что в самолётах EasyJet не кормят (4 часа без еды – нешуточное испытание для еврейских путешественников), поэтому еды взяли с собой из расчёта на 50-дневное плавание команды из 20 человек. Не успел самолёт взлететь, как по рядам поплыли пирожки, помидоры, колбаса и, конечно же, варёные яйца. По пластиковым стаканчикам разлили самогон (ну хорошо, коньяк, что, в принципе, одно и то же), обмакнули яйца в соль (простите за фривольность), и уже через час новенький швейцарский самолёт напоминал скорый “Воркута-Ленинград” на вторые сутки пути.

Только мы собирались затянуть песню о том, как в степи замерзал ямщик, как сидевшая перед нами израильская девушка заявила, что мы ей мешаем культурно отдыхать (разбаловался народ – ещё год назад она за такие деньги могла рассчитывать только на стоячее место в багажном отделении). И сделала она нам замечание как-то без души, формально. Вместо того чтобы выпить с хорошими ребятами коньяка, закусить яйцом и помидором, а потом рассказать о своей беде, она сначала объяснила нам, что тут не “רוסיה הקומוניסטית” (вероятно, два часа без кока-колы и бурекасов напомнили ей ужасы Гулага, передачу о котором она недавно посмотрела по восьмому каналу, сидя в очереди к парикмахеру). Потом она подослала к нам стюарда.

“This lady asked me to ask you to be quiet”, – затянул стюард

“Why doesn’t she talk to us directly?” – спросили мы, – “You want to talk like Matrosskin and Sharik from “Prostokwashino”? Let’s talk. She tells you-you tell us-we tell you-you tell her-she tells you….”

На лице стюарда появилась страдальческая гримаса:

“Ну, за что мне это? Пацаны сейчас работают в “Люфтганзе” или, в крайнем случае, в SwissAir. И зачем я согласился работать на этом low cost? Только за то, что лётчик обещал, что на обратном пути я поведу самолёт?”

Всё-таки долетели. Взяли машины в ренте.

При заполнении документов на машину нужно было указать домашний адрес.

Яша крикнул наугад: “Кто-нибудь знает индекс Модиина?”.

Из глубин женевского аэропорта раздался голос: “71708”, и скрылся в толпе.

Это оказалась не последняя загадка Женевского аэропорта. Он как Бермудский треугольник,…но об этом в конце повествования.

7 Comments

  1. Говорил же Яше, что не знает он Австрии – там тоже случается отсутствие шторок, причем вне зависимости от стоимости и класса жилья 🙂

    А отчет просто замечательный, молодец, Славик 🙂

  2. Где можно “полюбить” этот отчет? Искренне жалею, что не поддался уговорам и не поехал с автором.

  3. Славику спасибо за подачу деталей. Умопомрачительно аппетитно!

    Личная просьба: нельзя ли добавить в отчёт Эпилог (что почём – школа на неделю, ски-пас, яблочко в шезлонг шесть дней, ну, ещё – имя этого домика, где шезлонг и другие цифры, какие не жалко сообщить)

  4. Спасибо, получил огромное удовольствие от прочитанного. Aффтар, пиши исчо!

  5. LOLs класс!! я просто каталась и лежала поцстолом 🙂 давайте в этом году в Тинь вместе поедем 20/01/2012?

  6. Спасибо 🙂

    Папа Яша ещё не объявил маршрут на следующий год.
    Мы ведь с Яшей как Чапаев с Фурмановым (“старики” должны помнить эти персонажи): Яша командует, а я описываю

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.