Повесть о шторке или Сант-Йоханн 2011

Глава четвёртая – О вреде сомнений

Сомнения – предатели: они

Проигрывать нас часто заставляют

Там, где могли бы мы выиграть, мешая
Нам попытаться

Вильям Шекспир

Когда после 33-дневного плавания под попутным ветром и течением команда взбунтовалась и потребовала возвращения, Колумб дал свое знаменитое обещание повернуть обратно, если земля не будет обнаружена в течение ближайших трех дней. Незадолго до истечения срока матрос Родриго де Триан с борта «Пинты» увидел землю – остров, названный впоследствии Сан-Сальвадор.

На второй день пути в нашей команде стало нарастать беспокойство – мы приближались к цели, а земли, то есть снега всё не было. Вторая группа, уже прибывшая на место, не сообщала ничего утешительного. Назревала угроза бунта. Но командор был невозмутим, он курил трубку и уверенно смотрел вперёд. Ведь у командора была путеводная звезда – шторка в ванной.

Вечером второго дня мы прибыли в Сант-Йоханн. А снега всё нет…

И хотя хозяйка гостиницы пыталась нас успокоить: “Нихт шиссен (типа, не сцыте), наверху полно снега”, напряжение в команде не ослабевало.

Я сопел, Яша молчал, Николай ногой качал. Дело было вечером, и поделать уже было нечего.  Молча пошли спать. Утром собрались в кают-компании на завтрак. Есть никто не хотел. Без всякого аппетита, так для виду попробовали 15 видов сыров, 20 видов колбас, немного фруктов и пирожных.

Лыжную амуницию решили не брать. Так, на всякий случай, надели штаны, куртки, ботинки, шлемы, маски и перчатки.

Сели на ski-bus, поехали на сайт. Всё молча и напряжённо. На сайте неохотно взяли лыжи и записали детей в школу. На всякий случай купили скипас.

И хотя по различным косвенным приметам (толпы местных, которые зря бы не приехали, бойкая торговля в пункте проката лыжного инвентаря, множество школ и веселье в барах уже с утра) уже можно было понять, что земля, то есть снег уже близко, все хотели удостовериться в этом сами.

Садимся на гондолу, едем наверх. И тут, на полпути кто-то не выдерживает: “Снег!!! Я вижу снег!!”

Мы поздравляем друг друга, благодарим командора и просим простить за недоверие. Командор не злится, он великодушен. Он решил не наказывать бунтовщиков, и даже напоил команду глинтвейном. Ведь это не первая его экспедиция в Австрию. Он знал, что если в Австрии написано “50 подъёмников”, то их не 48 и не 36, и они все работают; что если написано, что есть снег, то его обеспечат одним им известным способом; и если написано, что в номере есть ванная, то….совершенно верно…в ванной есть шторка.

За 800-километровый переезд и за мучительное ожидание мы были вознаграждены идеальной лыжной погодой: 2 дня снегопад, а потом 4 дня лёгкий морозец и яркое солнце!

Отдых начался!

7 Comments

  1. Говорил же Яше, что не знает он Австрии – там тоже случается отсутствие шторок, причем вне зависимости от стоимости и класса жилья 🙂

    А отчет просто замечательный, молодец, Славик 🙂

  2. Где можно “полюбить” этот отчет? Искренне жалею, что не поддался уговорам и не поехал с автором.

  3. Славику спасибо за подачу деталей. Умопомрачительно аппетитно!

    Личная просьба: нельзя ли добавить в отчёт Эпилог (что почём – школа на неделю, ски-пас, яблочко в шезлонг шесть дней, ну, ещё – имя этого домика, где шезлонг и другие цифры, какие не жалко сообщить)

  4. Спасибо, получил огромное удовольствие от прочитанного. Aффтар, пиши исчо!

  5. LOLs класс!! я просто каталась и лежала поцстолом 🙂 давайте в этом году в Тинь вместе поедем 20/01/2012?

  6. Спасибо 🙂

    Папа Яша ещё не объявил маршрут на следующий год.
    Мы ведь с Яшей как Чапаев с Фурмановым (“старики” должны помнить эти персонажи): Яша командует, а я описываю

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.