Лыжи в январе 2002

В Андорре мы были в январе 2002 года. Но обязательно собираюсь еще вернуться, так как мне там понравилось. Катались на Soldeu-El Tarter и Grau Roig-Pas de la Casa. Везде свои прелести. Черных трасс не густо, но красных полно и очень пристойные. Все трассы очень ухожены. Все размечено, огорожено заборчиками, выглажено ратраками. Где надо снег подсыпан из снежных пушек. Никаких камней на склоне.

Soldeu-El Tarter – шезлонги у пивнушки, чайники – гурьбой. Halfpipe для сноуборда и прочие прибамбасы чтобы шею свернуть. Если на верхотуре слишком дует, можно спуститься ниже, в лес, где нет ветра. Пожалуй, на Сольдеу самый большой перепад высот. Есть замечательная пологая длинная трасса по лесу. Даже не очень умелый лыжник может ехать по ней километров 7, не сильно напрягаясь и постепенно приобщаясь к замечательному виду спорта – горным лыжам.

Grau Roig-Pas de la Casa – широкий выбор трасс. Если на Вашем склоне нет солнца, то можно перебраться на другой или на третий или на пятый. Область катания практически вся лежит выше леса. Хотя в лесочке есть клевый ресторанчик. Трассы широкие и всегда можно подобрать склон, соответствующий уровню катания – это то, что надо не только для начального обучения, но и для любого уровня катания. Есть и трасса для могула и халф-пайп. Pas de la Casa – это колыбель горных лыж в Андорре. Там первый подъемник (1972). Подъемники стоят на центральной (и единственной?) площади. Ехать никуда не надо, но жить дороже чем в Андорре-ла-Велла/Эскалдесе да и скучнее. Под окном течет ручей, а за ручьем лежит Франция, поэтому в городке почти все ценники пишут во франках. В Pas de la Casa есть и освещенная трасса. Ни до Arinsal’а, ни до Ordino так и не добрались.

Снег
Андорра – это такое странное место: температура почти всегда выше нуля, а снега не убывает. И разумеется если ниже нуля – то работают еще и снежные пушки. Ну а все, что выпало, хорошо отратрачено. Город Андорра ла Велла находится на высоте 1000 метров. Там снега нет. Но Вы подымаетесь в горы – и там снежное царство!

Проживание
Жили в отеле Andorra Center. До Caldea – 10 минут на машине. Если окна выходят на улицу, то машины шумят под окном довольно рано и довольно сильно – особенно если окно отрыто.Отель-4*, обслуживание хорошее,еда тоже. Есть подземная стоянка.большая часть туристов из России. Комнаты и кровати большие.

Транспорт
В стране отсутствует железнодорожное и морское сообщение. И хотя возможен вариант полетать на вертолете, сплавиться на каяке или покататься на лошадке, но реально воспользоваться придется автотранспортом.
Такси, в основном, оборудованы для перевозки лыж. Стоимость проезда приблизительно составляет удвоенную стоимость проезда 3-4-х человек на автобусе. Если брать машину на прокат, то в городе может возникнуть проблема с парковкой, ибо каждый клочок асфальта отвоеван у гор или у речки.

Вечерняя пробка
Вечером – около 17-19 часов, когда горнолыжники спускаются с гор, несмотря на героические усилия регулировщиц, центральный бродвей Эскальдеса и Андорры ла Велла сильно запружен транспортом. Иногда приходилось стоять по 1-1,5 часа. Утром пробка гораздо меньше.

Шоппинг
Андорра – страна контрабандистов. Но они поставили это дело на цивилизованные рельсы. Теперь Андорра – это рай для торговли и банковского дела. В жаркой Испании есть такая традиция – довольно продолжительный послеобеденный отдых: сиеста. С удивлением обнаруживаешь ее и в горной Андорре. В городе днем с 13:00 до 16:00 мелкие лавочки, магазины и кафешки не работают. Но крупные универмаги работают без обеда и выходных. Без выходных работают и многие магазины, чего не скажешь о банках. Банки в воскресенье не работают! Банки и магазины открываются в 9:00, а закрываются в 20:00. По воскресеньям закрываются в 19:00. Зато в субботу универмаги работают до 21:00. Можно торговаться и скидки даются довольно легко. Самые большие скидки получаются если Вы берете последнюю вещь – например, последнюю пару лыж данной модели. На горе и под горой, магазинчики и кафешки работают, пока работают подъемники, потом все быстро начинает сворачиваться. Официальная валюта – евро. Доллары брать совершенно не обязаны, но иногда берут. Менять лучше помногу, ибо за факт обмена в банке берут 4 евро.

Цены на горные лыжи раза в 2-3 ниже, чем в Израиле. Т.е. за те же деньги вы купите еще и крепления, а может даже ботинки. Лыж K2 там не густо. В Европе ездят на европейских лыжах. А так как за горой Франция, то Sаlomon’ов там навалом. Сам видел: карвинговый Atomic-2001 с креплениями за 200 Евро.

Кухня
Если у Вас ужин в гостинице, или Вы пошли в ресторан, то приготовьтесь к тому, что Вам придется читать меню на испанском и каталонском. Crema Catalana – на каком языке ни пиши, ясней не станет. Пояснение официантки “Сделано из молока, цвета желтого” тоже не проясняет картины. На вкус оказалось так себе. Впечатление от андорской кухни были печальны. Андорская кухня – главным образом каталонская, с сильными французскими и итальянскими влияниями. Соусы обычно подаются к мясу и рыбе. Макаронные изделия также в ходу.

Сувениры
Сувениры в Андорре следующие:
Испанское вино (Rioja – это река вдоль Пиренеев протекает), особо хорошо красное.
духи французские и прочий парфюм и косметика,
горнолыжное снаряжение,
прочее туристическое снаряжение, например горное: веревочки, карабинчики (остатки с лета).
прочие спорттовары: кроссовочки, костюмчики.
местная минералочка (клево же – привести домой самолетом воду через несколько границ, но лучше затариться за те же деньги вином),
крепкие алкогольные напитки, сигары и сигареты,
прочие беспошлинные товары.
Правда, цены в дьютифри в Барселоне на вино почти те же, и затариваться можно там. Андорра прилегает к Каталонии – автономной области Испании, и населена, в основном, каталонцами. Они недолюбливают испанцев. Это как хохлы не любят москалей. И язык у них свой, каталонский, хоть и похож на испанский (кастильский). И испанцы все бездельники, а они все работящие. И Хулио Иглесиас это не их песни. И коррида – это не их развлечение. И т.д. и т.п. Сильнее всего андорский народ переживает за «Барселону» именно в матчах с мадридским «Реалом». Поэтому искать в Андорре что-нибудь «исконно испанское», типа кастаньет, может и не стоит, хотя для туристов могут продавать что угодно. Но по-моему, это все равно, что покупать матрешки во Львове. В самой же Андорре производят электроэнергию, сигареты (типа Marlboro), крепкие спиртные напитки и мебель. Я купил коробку превосходных кубинских сигар.

Caldea
Если Вы действительно хотите отмокнуть и расслабится, то для Вас в западном пригороде Andorra la Vella, невероятный комплекс бассейнов, горячих труб и бань, заключенных в нечто, напоминающее футуристический собор. Главное, когда едешь на курорт – не забыть купальные принадлежности. Стоит это около 40 евро на 3 часа.

Благодарность-http://www.user.cityline.ru/~wowik/ski_andorra.htm

Be the first to comment

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.