Килли – председатель ОКК 2014

Президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге объявил о том, что легендарный французский горнолыжник и трехкратный Олимпийский чемпион Жан-Клод Килли принял предложение стать председателем Координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Жан-Клод Килли является экспертом МОК по зимним видам спорта. Ранее он успешно руководил Координационной комиссией «Турин-2006», а также являлся вице-президентом Организационного комитета «Альбервиль-1992». Как спортсмен, в 1968 году на Олимпийских зимних играх в Гренобле, Килли завоевал золото во всех трех Олимпийских дисциплинах горнолыжного спорта.

В связи с назначением Жан-Клода Килли президент МОК Жак Рогге отметил:

«Благодаря накопленным за время работы в Олимпийском движении знаниям Жан-Клод Килли является лучшим экспертом, который мог бы координировать подготовку к Зимним играм в Сочи. Его недавний опыт работы в качестве председателя Координационной комиссии МОК при подготовке Игр в Турине станет находкой для Международного Олимпийского комитета и Сочи».

Жан-Клод Килли, который является членом МОК с 1995 года, прокомментировал:

«Мне оказали большую честь, возложив на меня такую ответственность. Я рад, что смогу внести новый вклад в развитие Международного Олимпийского движения и участвовать в напряженной работе, которая ожидает нас в ближайшее время».

Генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко поздравил Жан-Клода Килли с новой должностью:

«Жан-Клод Килли является выдающимся экспертом, который может контролировать подготовку к Играм с одной стороны как спортсмен, а с другой – в качестве опытного участника Олимпийского движения. Его опыт и знания помогут организовать лучшие в Олимпийской истории Зимние игры».

Состав комиссии, которую возглавит Жан-Клод Килли, будет объявлен в ближайшее время. Ожидается, что первое заседание состоится в следующем году. Жан-Клод Килли будет сопровождать президента МОК Жака Рогге в его поездке в Сочи, запланированной на конец сентября.

Председателем Координационной Комиссии Олимпиады 2010 в ванкувере является Рене Фасель.

Be the first to comment

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.