Рекомендации по катанию в тумане.

ski_fog_bigПриходилось ли вам когда-нибудь кататься в тумане? Если да, то вам вероятно хорошо знакомо ощущение какой-то потерянности. В эти минуты особенно отчётливо понимаешь насколько такая ситуация может дезориентировать, а хорошо знакомая “зелёная” трасса кажется совершенно неприступной. В таких условиях любое препядствие: легкий бугорок на трассе, дерево или просто другие лыжники могут запросто стать причиной инциндентов с весьма плачевными последствиями.

Чтобы избежать травм и не испортить себе отдых, которого не терпением ждёшь целый год, попробуйте следовать простым, но очень полезным советам изложенным далее в этой заметке.

Правило №1(Использование лыжной маски):
Естественно, использовние goggles – это не тотальное решение проблемы видимости в условиях тумана. Обычно рекомендуется использовать лыжные маски с жёлтыми, оранжевыми или золотистыми покрытием линз. Они помогут вам лучше различать рельеф местности в условиях ограниченной видимости.

Правило №2(Контроль скорости):
Вообще, контролировать скорость нужно при любых погодных условиях, а особенно при катании в тумане. Маневриривать на большой скорости намного труднее. Вы просто не успеете среагировать, оказавшись в полуметре от снежного бугра или другого лыжника на трассе. Контролируя скорость, вы убережёте не только себя, но и других лыжников, находящихся на склоне.

Правило №3(Наблюдайте за другими лыжниками ):
Старайтесь наблюдать за другими лыжниками на трассе. Следите за тем как они,
преодолевают те или иные преграды на трассе, которые вам ещё предстоит встретить впереди на вашем пути. Например,объезжая бугор или проскальзывая по ледяным участкам. Это поможет вам быть максимально поготовленным для прохождения этих же участков трассы.

Правило №4(Не катайтесь в одиночку):
Катайтесь по крайней мере парами. В условия тумана очень легко пропустить поворот или выбрать неправильный маршрут. Заранее продумайте место встречи внизу. По возможности пользуйтесь мобильными телефонами или переговорными устройствами типа воки-токи.

Правило №5(Используйте лыжные палки):
Фиксируйте повороты, используя лыжные палки. Это не только позволит вам сохранить баланс, но и улучшит ощущение трассы.

Правило №6(Катайтесь только по хорошо известым трассам):
В условиях тумана, даже самая простенькая трасса может стать намного более трудной для спуска, чем она есть на самом деле. Если вы не слишком уверенно чувстуйте себя на какой либо трассе в ясную погоду, то в тумане спуск по ней может представлять реальную опасность.

Правило №7 (Не уходите на границы трассы):
При любой погоде не покидайте обозначенные границы трассы. В туманные дни не рекомендуется кататься по закрытым трассам и в районах удаленных от основной курортной зоны и населённых пунктов. 

Правило №8 (Катание по буграм и не только…):
Будьте особенно осторожны, катаясь по буграм. Спуск по бугристой трассе или по трассе проходящей по лесистой местности может быть очень опасен в условиях плохой видимости. Если не чувствуете достаточной увереннности в себе, лучше отложите ваше знакомсво с этой трассой до более благоприятной погоды. Если всё же решились пройти “могульную” трассу в условиях тумана, постоянно держите скорость под контролем, будьте внимательны и осторожны.

3 Comments

  1. Могу добавить еще одну рекомедацию:
    НЕ одевайтесь во все белое, а то вас нихрена не видно в тумане.
    😉

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.